जशपुर जिले में 3 मई तक 144 धारा प्रभावशील कलेक्टर श्री क्षीरसागर ने जारी किया आदेश
उल्लंघन करने वालों पर की जाएगी सख्त कार्रवाही
जशपुरनगर 15 अप्रैल 2020/ कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी श्री निलेशकुमार महादेव क्षीरसागर ने नोवेल कोराना वायरस कोविड-19 के संक्रमण के बचाव सुरक्षा के लिए संपूर्ण जशपुर जिले में दण्ड प्रक्रिया संहिता 1973 के अंतर्गत प्रभावशील धारा 144 को लाॅकडाउन की अवधि आगामी 3 मई तक के लिए लागू करने का आदेश जारी किया गया है। उन्हांेने इस संबंध में समय-समय पर जारी उनके कार्यालय द्वारा अन्य आदेशों के तहत् प्रतिबंधों को भी लागू रखने के आदेश दिए है। उन्होंने कहा है कि स्वास्थ्य की दृष्टि से यह तथ्य परिलक्षित है कि कोरोना वायरस के संपर्क से पीड़ित संदेही से दूर रहने की सख्त हिदायत है। छत्तीसगढ़ शासन द्वारा यह भी निर्देशित किया गया है कि इससे बचने के लिए सभी संभावित उपाए अमल में लाए जाए। उन्होंने कहा है कि कोरोना कोविड-19 के संभावना प्रसार को देखते हुए इसको रोकने के लिए न सिर्फ राज्य बल्कि पूरे देश में कड़े सामाजिक अलगाव को अपनाया जा रहा है। उन्होंने कहा है कि अद्यतन स्थिति में भी कोरोना वायरस संक्रामक बीमारी पर पूरी तरह से काबू नहीं पाया जा सका है। अभी संक्रमण की स्थिति कई स्थानो ंपर संभवित है। संक्रमण के बचाव हेतु जिला जशपुर में स्वास्थगत आपातकालीन स्थिति को नियंत्रित में रखने के लिए यह उचित प्रतीत होता हैं। उन्होंने कहा है कि यह भी तथ्य ध्यान में रखने योग्य है कि इस आपात की स्थिति में व्यवहारिक तौर पर संभव नही है कि जशपुर जिले में निवासरत सभी नागरिकों को नोटिश की तामिल कराई जा सके। अतः एकपक्षीय कार्यवाई करते हुए दण्ड प्रक्रिया संहित 1973 के अंतर्गत जशपुर जिले में पूर्व में लागू 144 धारा में वृद्धि करना उचित है।
कलेक्टर श्री क्षीरसागर ने माहामारी रोग अधिनियम तथा शासन द्वारा जारी आदेश के तहत् कार्यालय, प्रतिष्ठानों, सेवाओं इत्यादि को दी गई इस आदेश में भी यथावत रहेगी। यह आदेश जशपुर जिले की संपूर्ण सीमा क्षेत्र के लिए 3 मई 2020 या आगामी आदेश तक प्रभावशील रहेगी।
उन्होंने कहा कि इन आदेशों को किसी भी व्यक्ति संस्था एवं संगठनों द्वारा उल्लंघन नहीं किया जाएगा। किसी भी व्यक्ति संस्था संगठन द्वारा कोरोना वायरस के रोकथाम नियंत्रण हेतु जारी किसी भी निर्देश का उल्लंघन किया जाता है तो संबंधित व्यक्ति के विरूद्ध सख्त कार्यवाई की जाएगी।
Leave A Comment