सूरजपुर : कोरोना वायरस से बचाव के लिए खुद हो जागरुक, औरों को भी करें जागरूक, अफवाहों से बचें, समय - सीमा बैठक में कलेक्टर ने दिया निर्देश
सूरजपुर 19 मार्च : आज संयुक्त जिला कार्यालय के सभाकक्ष में कलेक्टर श्री दीपक सोनी के द्वारा वनमण्डलाधिकारी श्री जे.आर.भगत, मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री अष्वनी देवांगन, अपर कलेक्टर श्री एस.एन. मोटवानी की उपस्थिति में समस्त जिला अधिकारियों की समय-सीमा की बैठक लेकर समीक्षा की गई। कलेक्टर श्री सोनी ने नावेल कोरोना वायरस (कोविद-19) के बढ़ते संक्रमण एवं उसके रोकथाम के लिए व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार जनजागरूकता लाने की बातें कही। जिले के सभी अधिकारियों को अपने कार्यक्षेत्र में कोरोना वायरस पर नियंत्रण से संबंधित जानकारी पंहुचाना सुनिष्चित करने व आवश्यकता को देखते हुए सभी अधिकारियों को कोरोना वायरस से बचाव के लिये जागरूक रहने और जागरूकता लाने के लिये अपने-अपने कार्यक्षेत्र में प्रषिक्षण देने को कहा है।
कलेक्टर श्री सोनी ने आज समय-सीमा की बैठक में उपस्थित अधिकारियों को निर्देषित किया कि कोरोना से बचाव एवं रोकथाम के लिये प्रषिक्षण दें साथ ही इसकी जानकारी जगह-जगह चस्पा भी कराई जायें। विषेष तौर पर सार्वजनिक भीड़ भाड़ वाले स्थान रेलवे स्टेषन, बस स्टैण्ड, व्यापारी, सब्जी विक्रेता, कारखाने के श्रमिक, मंदिर, चर्च एवं मस्जिद के सेवक, पुजारी, जनप्रतिनिधि, ग्राम पंचायतों, नगरीय निकायों आदि ऐसे सभी संस्थानों जहां ज्यादा लोग इकट्ठे होते हैं, वहां कोरोना से सावधानी रखने के लिये जागरूकद कर सहभागिता देने के लिए प्रेरित करने को कहा।
पब्लिक ट्रांसपोर्ट की होगी रोज सफाई करने दिये निर्देष-
कलेक्टर श्री सोनी ने आरटीओ को निर्देशित किया कि पब्लिक ट्रांसपोर्ट की सफाई हो, यह सुनिष्चित करें। बस मालिकों की बैठक लेकर कोरोना से बचाव संबंधित आवष्यक प्रषिक्षण देने व सेनेटाईजर रखते हुए रेलिंग, हेण्डल, नाब, स्टीयरिंग को रोज ब्लीचिंग वाॅटर से साफ करने का प्रशिक्षण बस क्लीनरों को दिया जाए। स्पर्ष की जाने वाली जगहों को साफ रखना हमारी पहली प्राथमिकता होनी चाहिये।
स्वास्थ्य विभाग को राज्य के निर्देषों के अनुरूप पर्याप्त व्यवस्था रखने निर्देष-
इसके साथ ही मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी से राज्य से प्राप्त निर्देषों के अनुरूप की गई व्यवस्थाओं की समीक्षा करते हुए कहा कि एंबुलेंस को दुरूस्त रखें तथा सुगम स्वस्थ सूरजपुर के अंतर्गत वाहन चालकों को भी प्रषिक्षित करें जिससे वे आवष्यक ध्यान रखते हुए दुरूस्त होकर कार्य कर सकें। सभी स्थानों में हैण्ड सेनेटाईजर की पर्याप्त व्यवस्था रखने कहा साथ ही हाथ धोने के लिए सभी टाॅयलेटों में हैण्ड वाॅष एवं सेनेटाईजर अनिवार्य रूप से रखने कहा गया। कलेक्टर ने स्वास्थ्य विभाग को नियंत्रण कक्ष एवं सूचना डेस्क स्थापित करने के दिये निर्देष।
कुदरगढ़ मेला किया गया स्थगित-
बैठक में कलेक्टर ने बताया कि कोरोना वायरस के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए सुरक्षा की दृष्टि से आगामी कुदरगढ़ में आयोजित होने वाले मेले को स्थगित करते हुए आदेष जारी किया गया है, जिसके लिए संबंधित क्षेत्रों में जानकारी चस्पा कराने के निर्देष दिये है साथ ही कुदरगढ़ धाम में चैत्र नवरात्र के समय एहतियात बरतने के निर्देष भी दिये गये हैं। बैठक में वन-धन योजना के अंतर्गत किये जा रहे प्रसंस्करण कार्यो की जानकारी ली तथा कार्य में प्रगति लाने कहां साथ ही लघु वनोपज एवं आगामी तेंदुपत्ता खरीदी की जानकारी ली। किसान सम्मान निधि के अंतर्गत केसीसी कार्ड बनाये जाने की जानकारी ली तथा कितने हितग्राहियों का केसीसी कार्ड बनाये गये है निर्धारित लक्ष्य अनुसार पटवारियों को इस कार्य के लिए सचिव एवं ग्रामीण कृषि विस्तार अधिकारी को सहयोग करने कहा जिससे निर्धारित लक्ष्य को पूर्ण किया जा सके एवं जिला अग्रणी बैक के अधिकारी को सतत् निगरानी करने के निर्देष दिये। संबंधित विभाग को वनाधिकार पत्रों की संख्या तथा समान्य हितग्राहियों की डाटा अपडेट करने के निर्देष दिये।
कलेक्टर ने लोक सेवा केन्द्रों में लंबित प्रकरणों की समीक्षा करते हुए निराकरण में प्रगति लाने को एस0डी0एम0, तहसीलदार एवं लोक सेवा आॅपरेटरों को सभी आय, निवास, जाति, नामांतरण, सीमांकन के लंबित प्रकरणों को अतिषीघ्र निराकरण करने के निर्देष दिये। उन्होनें समस्त अधिकारियों को आम नागरिकों के लिए तत्परता से कार्य करने को कहा और नागरिकों के हितों की सुरक्षा का दायित्व जिला प्रषासन को बताया इस हेतु कार्य में प्रगति लाने के निर्देष दिये। कलेक्टर ने शासन की फ्लैगषिप योजना जैस सुपोषण, नजुल पट्टा वितरण, एन.जी.जी.बी., हाट बाजार क्लिनिक योजना, घर पहुॅच पेंषन योजना व अन्य योजना में जिले के कार्यो की प्रगति व निरंतरता की जानकारी लेते हुए आवष्वक दिषा निर्देष दिये व कार्यो को दुरूस्त होकर करने को कहा। इसके अतिरिक्त जनचैपाल व समय-सीमा में लंबित प्रकरणों की विभागवार समीक्षा करते हुए समस्त प्रकरणों को समय-सीमा के अंदर निराकरण करने के संबंधित अधिकारियों को निर्देषित किये।
Leave A Comment