अब इलाज के लिए न कोई कर्ज न कोई चिंता, आयुष्मान कार्ड योजना से मिल रही राहत
द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा
श्री अर्जुन को नहीं चुकानी पड़ेगी एक भी पाई मिला निःशुल्क उपचार
बलरामपुर : केंद्र सरकार द्वारा शुरू की गई आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना निम्न वर्गीय परिवारों और आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग के लिए असामयिक परिस्थितियों में सहारा बनी है। शासन-प्रशासन के प्रयासों से योजनाओं की पहुंच से बलरामपुर-रामानुजगंज क्षेत्रों के लोग भी योजना का सक्रिय लाभ ले रहे हैं। जिले के लाखों परिवार जो कभी गंभीर बीमारी के नाम से ही घबराते थे, आज आयुष्मान कार्ड के माध्यम से निःशुल्क उपचार प्राप्त कर स्वस्थ जीवन जी रहे हैं।
विकासखंड रामानुजगंज के ग्राम महावीरगंज निवासी श्री अर्जुन सिंह एक साधारण कृषक परिवार से हैं, जो खेती-बाड़ी कर घर का खर्च चलाते है। वे लंबे समय से मधुमेह के रोगी हैं। कुछ समय पहले उनके पैर में एक गहरा घाव हो गया शरीर में सुन्नता बढ़ रही थी और दर्द असहनीय था। जांच उपरांत पता चला कि श्री अर्जुन के पैर में घाव डायबेटिक फूट के रूप में उभरने लगा। अगर समय पर इलाज न होता तो पैर काटने की नौबत आ सकती थी। श्री अर्जुन बताते हैं कि डॉक्टर ने बताया कि इसके लिए तत्काल इलाज आवश्यक है। लेकिन इलाज पर करीब 45,000 रुपये खर्च आने वाला था, जो मेरे जैसे किसान के लिए संभव नहीं था। तब आयुष्मान कार्ड जो पहले से बना हुआ था श्री अर्जुन के लिए जीवन रक्षक सिद्ध हुआ। जिला चिकित्सालय बलरामपुर में उनका इलाज शुरू हुआ और पूरे इलाज का खर्च आयुष्मान योजना के तहत निःशुल्क किया गया। उन्होंने प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री को धन्यवाद देते हुए कहा कि अगर आयुष्मान कार्ड योजना नहीं होती, तो शायद मैं अपना पैर खो चुका होता, आयुष्मान कार्ड ने मेरी ज़िंदगी बचाई है।
उल्लेखनीय है कि योजना का उद्देश्य निम्न वर्गीय परिवारों को गंभीर बीमारियों के ईलाज में सहायता देना है। इसके लिए प्रशासन द्वारा विशेष शिविरों और जागरूकता कार्यक्रमों के माध्यम से आयुष्मान कार्ड बनाने को कार्य निरंतर जारी है। अब तक जिले में लगभग 07 लाख 11 हजार 252 आयुष्मान कार्ड तथा 10 हजार 970 वय वंदन कार्ड बनाया जा चुका है। और इनमें से लगभग 1 लाख 8 हजार 648 लोगों का विभिन्न बीमारियों में निःशुल्क उपचार का लाभ मिला है।
Leave A Comment