ब्रेकिंग न्यूज़

मॉक ड्रिल के संबंध मे राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल की बैठक सम्पन्न

द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा

जिला चिकित्सालय के भवन मे किया जायेगा राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल की मॉक ड्रिल
 
बेमेतरा : कलेक्टर श्री रणबीर शर्मा की उपस्थिति मे आज कलेक्टरेट के दिशा सभाकक्ष मे राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल की एक महत्वपूर्ण बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में केंद्र से आये राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल की टीम मौजूद थी। बैठक मे मॉक ड्रिल (अभ्यास) के संबंध में चर्चा की गई। इस बैठक का उद्देश्य आपदा प्रबंधन की तैयारी को और अधिक प्रभावी बनाना था। एनडीआरएफ के अधिकारियों ने विभिन्न आपदाओं जैसे भूकंप, बाढ़, आगजनी और अन्य प्राकृतिक या मानव-निर्मित आपदाओं से निपटने के लिए मॉक ड्रिल्स के महत्त्व पर जोर दिया।
 
बैठक में मॉक ड्रिल्स के दौरान अपनाई जाने वाली रणनीतियों, उपकरणों के उपयोग, आपातकालीन सेवाओं के समन्वय और स्थानीय प्रशासन के सहयोग पर विस्तार से चर्चा की गई। साथ ही, उन्होंने बताया कि मॉक ड्रिल्स से आपदा के समय त्वरित और सही प्रतिक्रिया देने में मदद मिलती है, और इससे जनसमूह की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सकती है। राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल की टीम ने इस बैठक में सभी संबंधित विभागों से कहा कि वे नियमित अंतराल पर मॉक ड्रिल्स आयोजित करें और अपने कर्मचारियों को प्रशिक्षित करें ताकि वे किसी भी आपदा के समय तेजी से और प्रभावी ढंग से कार्रवाई कर सकें।

जिला चिकित्सालय भवन में कल 19 नवंबर को मॉक ड्रिल का आयोजन सुबह 10 बजे किया जाएगा। इस मॉक ड्रिल का उद्देश्य आपातकालीन स्थिति में अस्पताल की तैयारियों और विभिन्न विभागों के समन्वय की जांच करना है। इस अभ्यास के दौरान संभावित आपदाओं जैसे आग, भूकंप या किसी अन्य आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए अस्पताल के कर्मचारियों की प्रतिक्रिया और मरीजों को सुरक्षित निकालने के तरीकों का मूल्यांकन किया जाएगा।
 
एनडीआरएफ और स्थानीय प्रशासन के अधिकारी इस मॉक ड्रिल में शामिल होंगे, ताकि वे वास्तविक आपात स्थिति में समय पर और प्रभावी प्रतिक्रिया सुनिश्चित कर सकें। अस्पताल के सभी संबंधित विभागों को इस अभ्यास में भाग लेने के निर्देश दिए गए हैं, ताकि आपातकालीन प्रबंधन की योजनाओं को परखा जा सके और किसी भी कमी को समय रहते दूर किया जा सके। बैठक मे श्री कन्हैया योगी डिप्टी कमांडेड तीसरी वाहिनी आरसीसी भिलाई, रमयोपन रूंगसंग सब इंस्पेक्टर टीम कमांडर और संदीप सिंह सब इंस्पेक्टर सेफ्टी ऑफिसर सहित अपर कलेक्टर भारद्वाज, सर्व एसडीएम, नगर सेना की टीम सहित जिला अधिकारी उपस्थित थे।
 

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook