महासमुन्द : पूरे छत्तीसगढ़ समेत जिले में कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलें और खतरे के बीच टीकाकरण भी जारी है -मंत्री कवासी लखमा
द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा
जिले में अब तक एक लाख 77 हजार से ज्यादा पात्र हितग्राहियों को कोविड का प्रथम डोज लगा
जिले के प्रभारी मंत्री श्री कवासी लखमा ने जिले में कोविड से बचाव, रोकथाम के लिए किए जा रहे प्रयासों की वीडियो कोन्फ्रेंसिंग के जरिए की समीक्षा
टीकाकरण एवं वैक्सीनेशन के कार्यों की प्रगति पर जताया संतोष, आम जनता, स्वास्थ्य अमला और जुड़े तमाम लोगों के कार्यों की तारीफ की
सबको मास्क पहनने, सामाजिक दूरी का पालन करने, साफ-सफाई रखने अपील की
लक्षण दिखने पर तुरंत जांच कराने पर दिया जोर

महासमुन्द : पूरे छत्तीसगढ़ समेत महासमुंद जिले में कोरोना वायरस संक्रमण के बढ़ते मामलो और खतरे के बीच टीकाकरण भी जारी है। उन्होंने लोगों से भी अपील की है कि हमें मिल कर कोरोना को हराना है। उन्होंने जिले के सभी पात्र लोगों से आगे आकर टीका लगवाने की अपील की है। उन्होंने जिले में किए जा रहे टीकाकरण की तेज रफ्तार पर प्रसन्नता व्यक्त की। इसके लिए उन्होंने आम जन के साथ स्वास्थ्य अमलें सहित इससे जुड़े तमाम अधिकारी-कर्मचारियों सहित समाज सेवी संगठन और जनप्रतिनिधियो की तारीफ की। प्रदेश के वाणिज्यकर (आबकारी), वाणिज्य, उद्योग एवं जिला के प्रभारी मंत्री श्री कवासी लखमा ने आज राजधानी रायपुर से कोविड-19 की रोकथाम के लिए किए जा रहे उपायों पर अधिकारियों, स्वास्थ्य, विभिन्न संगठनों व प्रबुद्धजनों, समाज के पदाधिकारियों एवं जनप्रतिनिधियों से वीडियों कांफ्रेन्सिंग के माध्यम से संवाद करते वक्त कही। मंत्री श्री लखमा ने कोविड-19 के कारण उत्पन्न अभूतपूर्व स्थिति और इसे फैलने से रोकने के किए जा रहे उपायों की जानकारी ली। उन्होंने महामारी कोविड-19 के प्रकोप से उत्पन्न संकट की स्थिति से निपटने के लिए समाज के प्रमुखों, जनप्रतिनिधियो और आम जनता से पूरा सहयोग करने की अपील की। उन्होंने कहा कि लापरवाही के चलते कोरोना के मामले बढ़ने लगे हैं। राज्य सरकार इसके लिए सख्त है। उन्होंने कहा कि कॉन्टैक्ट ट्रेसिंग के जरिए ही कोरोना संक्रमण पर लगाम लगाई जा सकती है।
जिले के प्रभारी मंत्री श्री लखमा ने कहा कि जिला और गांव स्तर पर किए जा रहे विभिन्न कार्यों में सार्वजनिक स्थानों की रोजाना सफाई, बेसहारा व्यक्तियों, आश्रय और क्वारंटाइन और बीमारी के बारे में जागरूकता फैलाना को प्राथमिकता में शामिल करें। उन्होंने आज राजधानी रायपुर स्थित उद्योग विभाग के एन.आई.सी. से दोपहर 3ः00 बजे वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए महासमुन्द में कोरोना बीमारी की स्थिति, संक्रमण से बचाव, रोकथाम और सुरक्षा के लिए अपनाएं गए उपायों की समीक्षा करते हुए कहा कि वर्तमान में कोविड-19 एक वैश्विक महामारी के रूप में उभरकर सामनें आयी है। इस बीमारी का जन मानस पर व्यापक दुष्प्रभाव पड़ा है। इसके रोकथाम एवं नियंत्रण के लिए शासन स्तर से सभी आवश्यक उपाय किए जा रहें हैं।
विगत वर्ष की तरह इस वर्ष और कोविड-19 के संक्रमण के रोकथाम के लिए अधिक मेहनत करने की जरूरत हैं। इसके लिए उन्होंने सभी लोगों से सहयोग करने की अपील की है। उन्होंने कहा कि महासमुन्द जिला अंतर्राज्यीय सीमा ओड़िशा और राजधानी रायपुर के काफी नजदीक है। जिसके कारण जिले में काफी धनात्मक प्रकरण मिल रहें हैं। इस कारण हमें कोविड-19 के संक्रमण को रोकने के लिए अधिक ध्यान देना होगा। श्री लखमा ने कहा कि जिला प्रशासन, पुलिस प्रशासन एवं स्वास्थ्य विभाग द्वारा जिले में सराहनीय कार्य किए जा रहें हैं।
इस मौके पर जिला कार्यालय के सभाकक्ष में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से जुड़े कलेक्टर श्री डोमन सिंह ने बताया कि जिले में अब तक 45 वर्ष से अधिक उम्र के सभी पात्र लोगों को अब तक एक लाख 77 हजार 403 हितग्राहियों को कोविड का प्रथम डोज के टीकाकरण लग चुके है। महासमुन्द जिला सर्वाधिक 95 प्रतिशत् से अधिक हैं। जो राज्य में प्रथम स्थान पर हैं। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक श्री प्रफुल्ल कुमार ठाकुर, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री आकाश छिकारा, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डाॅ. एन.के. मंडपे सहित अन्य विभागीय अधिकारीगण उपस्थित थे।
कलेक्टर श्री सिंह ने बताया कि जिले में प्रतिदिन 100 से अधिक वैक्सीनेशन संेटर के जरिए टीकाकरण का कार्य किया जा रहा है। इसी तरह दैनिक कोरोना टेस्ट की प्रगति की जानकारी देते हुए कलेक्टर ने बताया कि 07 अप्रैल 2021 तक जिले में 2 लाख 14 हजार 906 की टेस्टिंग की गई है। वर्तमान में एक्टिव केस की संख्या 12 हजार 119 है। इसमें से 9 हजार 452 होम आइसोलेशन में हैं। कलेक्टर ने बताया कि जिले में कोविड केयर बेड की संख्या 750 है। इसके अलावा 63 वेंटीलेटर उपलब्ध हैं। प्रभारी मंत्री ने वेंटीलेटर की संख्या बढ़ाने पर जोर दिया। कलेक्टर ने बताया कि जिले में 21 निजी चिकित्सालयों द्वारा कोविड मरीजों के उपचार के लिए सहमति प्रदान की गई है। जिसमें से दो निजी चिकित्सालयों का आवेदन राज्य कार्यालय को प्रेषित किया गया है। जिसके फलस्वरूप राज्य शासन से संबंधित चिकित्सालयों के मापदण्ड के अनुरूप कोविड मरीजों के उपचार प्रारम्भ करने के निर्देश प्राप्त हुआ है। शेष चिकित्सालयों की अनुमति प्राप्त होने पर शीघ्र ही कोविड मरीजों के उपचार के लिए निर्देशित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि जिले में शाम छः से सुबह छः बजे तक सभी दुकानें बंद रखी जा रही हैं। इसमें सभी व्यापारिक संगठनों का भी अच्छा सहयोग मिल रहा है। इसके अलावा किसी क्षेत्र में कोविड-19 के अधिक सक्रिय प्रकरण मिलने पर ऐसे क्षेत्रों को व्यवस्थित तरीके से उन वार्ड अथवा क्षेत्र को कंटेनमेंट बनाए जा रहें हैं। वर्तमान में जिले में 08 कंटेनमेंट जोन बनाए गए है।
उन्होेंने बताया कि कोविड बीमारी की रोकथाम के लिए नगरीय एवं ग्रामीण क्षेत्रों में बैनर, पोस्टर, माईकिंग, प्रचार-प्रसार, मुनादी का कार्य व्यापक रूप से कराए जा रहें हैं। जिससे लोग संयमित व्यवहार करते हुए कोविड नियमों का पालन करें। जिले में नियमित मास्क, हाथों की सफाई और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना सुनिश्चित करने जिला प्रशासन के राजस्व, पुलिस, महिला एवं बाल विकास, शिक्षा, स्वास्थ्य, नगरीय निकाय और पंचायत का अमला समझाईश देने और अमल कराने में जुटा हुआ है। इसके अलावा कोविड-19 जांच के लिए विभिन्न कार्यालयों में प्रतिदिन मोबाईल टीम द्वारा कोविड-19 स्क्रीनिंग एवं जाॅच किया जा रहा है।
कोविड-19 लक्षणों वाले मरीजों का शीघ्र पहचान एवं उनकी कोविड-19 जाॅच के लिए ग्रामीण स्तर पर प्रतिदिन कैम्प का आयोजन किया जा रहा है। जिले में माॅस्क पहनना अनिवार्य किया गया है और माॅस्क नहीं पहननें वालों पर उचित कार्यवाही की जा रही है। अन्य राज्यों से आने वालें व्यक्तियों पर महासमुन्द जिले में प्रवेश के पूर्व एण्ट्री पाॅईंट में कोविड-19 के स्क्रीनिंग के लिए चेकपोस्ट बनाई गई है। जहां थर्मल स्क्रीनिंग कोविड-19 लक्षण वालें मरीजों की कोविड-19 जांच उपरांत ही महासमुन्द जिले में प्रवेश की अनुमति दी जाती है। जिले में होम आइसोलेशन में रखे गए मरीजों को प्रतिदिन अधिकारी-कर्मचारियों के माध्यम से निगरानी रखी जा रही है।
इस मौके पर वीडियो काॅन्फ्रेंसिंग से महामसुन्द विधायक श्री विनोद चन्द्राकर, खल्लारी विधायक श्री द्वारिकाधीश यादव, पूर्व विधायक डाॅ. विमल चोपड़ा, विधायक प्रतिनिधिगण, नगरीय निकायों के अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, पार्षदगण, जिला पंचायत के सदस्यगण, विभिन्न राजनीतिक पार्टियों के सदस्यगण, विभिन्न सामाजिक संगठन के पदाधिकारीगण, निजी चिकित्सालय के संचालक, व्यापारीगण, सामाजिक कार्यकर्ता, स्थानीय जनप्रतिनिधि सहित अन्य गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।
वीडियों कांफ्रेन्सिग के माध्यम से जुड़े सभी नागरिकों से प्रभारी मंत्री श्री लखमा ने जिले की वस्तुस्थिति के संबंध में जानकारी ली और सभी से अपील की कि सर्दी, खांसी, बुखार के लक्षण होने पर तुरंत कोविड टेस्ट कराएं और 45 साल से अधिक उम्र के सभी लोग टीकाकरण भी कराएं। इसके साथ ही मास्क, सामाजिक दूरी और हाथों की साफ-सफाई पर भी मंत्री श्री लखमा ने जोर दिया। उन्होंने जिले में कोविड से निपटने के लिए किए जा रहें प्रयास और टीकाकरण की प्रगति की सराहना की। साथ ही सभी जिलेवासियों, व्यापारियों और सामाजिक संगठनों इत्यादि को आपसी सामंजस्य से इस विकट स्थिति से उबरने में शासन-प्रशासन का सहयोग करने का आग्रह किया।
Leave A Comment