ब्रेकिंग न्यूज़

महासमुंद : राजस्व अधिकारी राजस्व प्रकरणों के साथ-साथ निर्माण कार्यों का भी अवलोकन करें : कलेक्टर श्री डोमन सिंह

  द न्यूज़ इंडिया समाचार सेवा


चारागाह को अतिक्रमण से मुक्त कराएं : कलेक्टर

महासमुंद : कलेक्टर श्री डोमन सिंह ने आज जिला कार्यालय के सभाकक्ष में ज़िला राजस्व अधिकारियों की बैठक लेकर कामकाज की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि राजस्व प्रकरणों पर सप्ताह में पाँच दिन सुनवाई अनिवार्य रूप से करते हुए लम्बित प्रकरणों का निपटारा करें।
No description available.

ताकि लोगों को अनावश्यक भटकना ना पड़े। इसके अलावा ग्रामीण क्षेत्रों में भी कैम्प कोर्ट का आयोजन कर प्रकरणों का निराकरण करें। उन्होंने सभी एसडीएम को कहा कि सप्ताह में एक दिन पटवारियों की बैठक अनिवार्य रूप से लें।

कलेक्टर ने कहा कि राज्य शासन द्वारा कोविड-19 की सम्भावित तीसरी लहर को ध्यान में रखते हुए प्रदेश के सभी सरकारी अस्पतालों और स्वास्थ्य केन्द्रांे में पर्याप्त स्वास्थ्य सुविधाएॅ बढ़ाने की तैयारी को सर्वोच्च प्राथमिकता मंे रखा है। इसके मद्देनजर जिले के सभी अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों में स्वास्थ्य सुविधाएं बढ़ाई जा रही है।

राजस्व अधिकारी संबंधित विकासखण्ड के चिकित्सा अधिकारियों से मिलकर अस्पतालों में बढ़ाई जा रही स्वास्थ्य सुविधाओं का निरीक्षण करें। जिन स्वास्थ्य केन्द्रों और अस्पतालों में कुछ कमियाॅ बिजली, पानी, बेड इत्यादि की कमी हो तो उसे पूरा कराएं।

उन्होंने कहा कि चिटफंड कम्पनियों में निवेशकों की अत्यधिक संख्या को देखते हुए धन वापसी हेतु निवेशकों से आवेदन जमा करने की तिथि 20 अगस्त तक बढ़ाई गयी है। इसके लिए हतहसील कार्यालयों में काफी संख्या में आवेदन प्राप्त हो रहें हैं। अनुविभागीय अधिकारी राजस्व इन कार्यालयों में कोविड गाईड लाईन का पालन कराते हुए निवेशकों से बारी-बारी से आवेदन प्राप्त कराएं। साथ ही एक जगह निवेशकों से आवेदन के लिए ज्यादा संख्या न हो यह भी ध्यान रखें। यदि सम्भव हो सके तो भीड़ को नियंत्रित करने के लिए टोकन सिस्टम की व्यवस्था कराएं। निवेशकों से प्राप्त आवेदनों को अच्छी तरीके से संधारित कराएं।

कलेक्टर श्री डोमन सिंह ने राजस्व अधिकारियों से कहा कि वे अपने अनुविभाग के अंतर्गत आने वाले राजस्व न्यायालय का समय-समय पर निरीक्षण करें। ग्रामीण क्षेत्रों में संचालित मुख्यमंत्री हाट-बाजार क्लिनिक योजना के तहत् संचालित होने वाले क्लिनिक में मरीजों के उपचार के बारें में भी जानकारी प्राप्त करते रहें।
 
उन्होंने बताया कि जिला मुख्यालय महासमुन्द नगरीय क्षेत्र को छोड़कर सभी नगरीय निकाय क्षेत्र के पात्र नागरिकांे का शत्-प्रतिशत् टीकाकरण किया जा चुका है। इसी तरह गाॅवों एवं कस्बों का चिन्हांकन कर पात्र लोगों को भी शत्-प्रतिशत् टीकाकरण कराने के लिए प्रेरित करें। राजस्व अधिकारी सांसद एवं विधायक आदर्श गाॅवों में जाकर वहां संचालित निर्माण कार्याें सहित शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं से पात्र व्यक्तियों को लाभान्वित कराएं।

जिले में गिरदावरी कार्य को प्राथमिकता के साथ पूरा सावधानी और त्रुटिरहित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि गिरदावरी के समय यह ध्यान अवश्य रखें कि धान के बदलें मुख्यमंत्री वृक्षारोपण प्रोत्साहन योजना के तहत् लगाई गयी फसलें एवं अन्य उपयोग की गयी भूमि को घटाकर गिरदावरी करें। उन्होंने जिले के सभी अनुविभागीय अधिकारी राजस्वों को नियमित तौर पर पटवारियों से सतत् सम्पर्क बनाए रखने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि इस बार भी स्वतंत्रता दिवस कोविड-19 महामारी को ध्यान में रखते हुए गत वर्ष की तरह मनाया जाएगा। इसके लिए विशेष तौर पर सावधानी बरतते हुए तैयारी प्रारम्भ करें तथा कोविड-19 से बचाव हेतु जारी सभी निर्देशों का पालन एवं उपाय सुनिश्चित करें। उन्होंने विभिन्न विभागों के अधिकारियों से कहा कि वे उत्कृष्ट कार्य करने वाले अधिकारी-कर्मचारी को जिला एवं विकासखण्ड स्तर पर सम्मानित करें। उन्होंने मुख्यमंत्री वृक्षारोपण, सुपोषण योजना, धान के बदले अन्य फसलें लेने किसानों को प्रोत्साहित करने को कहा।

Related Post

Leave A Comment

छत्तीसगढ़

Facebook